NIVEL PRIMARIO

56001 - Mateo Pumacahua

 

Nuestra Propuesta Educativa en Primaria está destinada a ofrecer una educación que promueva el desarrollo integral de los estudiantes y establezca las bases para las demandas académicas en la Educación Secundaria. La Educación Primaria consta de tres ciclos y comprende seis grados (1° a 6°)

 

El primer ciclo comprende los grados de 1º y 2º en esta etapa nuestros estudiantes consolidarán las técnicas básicas de lectura y escritura, potenciarán capacidades y enriquecerán su lenguaje cultural.

 

El segundo ciclo (3º y 4º grados), afianzarán lo aprendido y se enfrentarán a nuevas metas: expresión

correcta, tanto en el lenguaje oral como en el escrito, resolución de problemas aplicando las operaciones básicas, así como un conocimiento de su realidad para ser un mejor ciudadano.

 

El Tercer Ciclo, comprende los grados 5º y 6º, en esta etapa además de incrementar los conocimientos adquiridos en todas las áreas, se incidirá en forma especial en la adquisición de hábitos de organización y estudio.

 

PERSONAL DIRECTIVO, DOCENTE Y ADMINISTRATIVO QUE LABORA EL AÑO 2017

 

PERSONAL JERÁRQUICO:

- VERA VARGAS, Segundo Vitaliano (Sub Director del Nivel Primario)
- SULLA SUMIRE, Julián (Jefe Laboratorio)

 

PERSONAL DOCENTE:

- APAZA IBARRA, Yoni karin (1º “A”)
- VELÁSQUEZ ORDOÑEZ, Gabriel (1º “B”)
- DURAN AGUILAR, Mirian (1º “C”)
- ASCUE CASTRO, Margarita (1º “D”)
- MENDOZA APAZA, Nery Amalia (1º “E”)
- SUNI HUILLCA, Luz Marina (1º “F”)
- SUAREZ FARFÁN, Elizabeth Leocadia (2º “A”)
- JARA CABALLERO, Elizabeth (2º “B”)
- PEREZ MORALES, Tania Elizabeth (2º “C”)
- MADUEÑO MONTUFAR, Luz Marina (2º “D”)
- RODRIGUEZ MOSCOSO, Ana Bertha (2º “E”)
- QUISPICHO ESCALANTE, Vidal (2º “F”)
- BAUTISTA MAMANI, Cipriana (3º “A”)
- DELGADO CCUNO, Marcia (3º “B”)
- MAMANI APAZA, José David (3º “C”)
- CHOQUE SARCA, Graciela (3º “D”)
- LOPE HERRERA Dionicio (3º “E”)
- CASTRO SANCHEZ, Cristofher Franz (3º “F”)
- ARONACA CUNO, Caty (4º “A”)
- CONTO APARICIO, Mirtha Elfrida (4º “B”)
- ARAOZ ENRIQUEZ, Clotilde (4º “C”)
- CHACÓN MORA, Mario (4º “D”)
- BENIQUE PARICAHUA, Estela (4º “E”)
- ROMAN CABALLERO, Marisol Ana (4º “F”)
- COLQUE CORNEJO, Roger (5º “A”)
- GUTIERREZ LOCUMBER, Teófilo (5º “B”)
- TTITO MAMANI, Laurencio (5º “C”)
- CORIMANYA AROSQUIPA, Alex Raúl (5º “D”)
- RODRÍGUEZ CÓRDOVA, José Luis (5º “E”)
- CUYO CONDORI, Saúl Saturnino (5º “F”)
- QUISPE ZEVALLOS, Alfredo (6º “A”)
- CONDORI JARMACTA, Norma (6º “B”)
- FLÓREZ DIANDERAS, Soledad Yrma (6º “C”)
- PÉREZ BARRIOS, Teresa Antonia (6º “D”)
- SILVA CHAMPI, Mirtha (6º “E”)
- RODRÍGUEZ SURCO, María Haydee (6º “F”)
- BUSTAMANTE RODRIGUEZ, Domitila
- COYLA PUMA, Julio Alberto (Educación Física)
- YANQUE MEDRANO, Jilmar Julián (Educación Física)
- LEAÑO CALLATA, Ronal (Educación Física)
- ÑAHUI INCA, NEMECIO (Educación Física)


PERSONAL ADMINISTRATIVO:
- HUACANI FLORES, Yanet Secretaria
- TAIRO BECERRA, Saturnino
- PARI ARIZACA, Roger
- LUQUE TACO, Nicanor
- SULLCARANI HALANOCCA, Faustino
- CUSI MAMANI Eusebio
- SILVA CHAMPI, Sandro


ACOMPAÑANTES DE SOPORTE PEDAGÓGICO:
- LAGUNA APAZA, Leonor (Acompañante)
- MAMANI ESQUIVEL, Edwin (Acompañante)