NIVEL SECUNDARIO

Colegio Emblemático del Perú - Mateo Pumacahua

 

La educación secundaria constituye el tercer nivel de la Educación Básica Regular. Ofrece a los educandos una educación integral, mediante una formación científica, humanista y técnica, afianzando su identidad personal y social. Profundiza los aprendizajes logrados en el nivel Primario.

 

Este nivel educativo está orientado al desarrollo de capacidades que permitan al educando acceder a conocimientos humanísticos, científicos y tecnológicos, en permanente cambio, forma para la vida, el trabajo, la convivencia democrática, el ejercicio de la ciudadanía y el éxito profesional. Toma en cuenta las características y necesidades de los púberes y adolescentes.

 

 

En el Colegio Emblemático del Perú Mateo Pumacahua, nos preocupamos por desarrollar el liderazgo, la creatividad y el espíritu emprendedor en los alumnos.

 

Brindamos orientación, evaluación vocacional y participamos en diferentes ferias y concursos organizados por el Ministerio de Educación, con resultados muy favorables.

 

Las distintas programaciones curriculares de las diversas áreas son implementadas de acuerdo a las exigencias de este moderno mundo globalizado, así como al último Diseño Curricular Nacional.

 

PERSONAL DIRECTIVO, DOCENTE Y ADMINISTRATIVO QUE LABORA EL AÑO 2017

 

PERSONAL DIRECTIVO:
- Navarro Nina, Cesar (Director General)
- Mamani Huancachoque Bernardino (Sub Directora de Formación General)
- Bonifacio Lima, Abel (Sub Director de Administración)

 

PERSONAL JERÁRQUICO:
- Concha Castelo, Nancy (Coordinadora de Tutoría y Orientación del Educando)
- Cala Achahuanco, Odilio Hilarion(Asesor de Educación Artística)
- Loaiza Quispe, Dionicio (Asesor de Educación Física)
- Florez Vera, Maria Antonieta (Asesor de Ciencias Sociales)
- Moises Luna, Vargas (Asesor de Matemática)
- Molina Romero, Oscar Fernando (Asesor de Comunicación)
- Moscoso Bravo, Anibal Roman (Asersor CTA)
- Soto Diaz, Belarmino Percy (Jefe del Laboratorio de Física)
- Enriquez Cordova, Edhuin Eber (Jefe del Laboratorio de Biología)
- Ancco Valenzuela,Justo (Jefe del Laboratorio de Química)

 

PERSONAL DOCENTE NOMBRADO:
- Achahuanco Consa, Basilia
- Aedo Garcia, Estela
- Angelo Bengolea, Eduardo
- Aparicio Huacarpuma, Alicia
- Arteaga Pocori, Marisol
- Banda Lacuaña, Jose Alejandrino
- Bedregal Hurtado, Margot
- Breñas Caballero, Jesus Fernando
- Bustinza Araujo, Paulina
- Cahuantico Cahuantico Rubén Modesto
- Cancamac Pillco, Sonia
- Casos Huaman, Ysabel
- Ccama Huaynillo, Juan
- Ccasa Mamani, Julian
- Ccoa Mamani, Maria Concepcion
- Ccopa Puma, Justino
- Challco Zuñiga, Domingo Walter
- Choque Arias, Oscar
- Colque Cornejo, Manuel
- Condori Jalixto, Ana Maria
- Condori Mojo, Nohemi
- Copacondori Sickos, Jorge
- Cotohuanca Huanca, Eva Gaby
- Cruz Arana, Manfridy Isaias
- Curo Castro, Celia
- Cusi Valer, Raul
- Denos Suri, Flabio
- Enriquez Vargas, Roberto
- Flores Flores, Eloy
- Florez Ruelas, Angel
- Gallegos Quispe, Lizbeth Veronica
- Godoy Tunquipa, Victor
- Gonzales Sucasaire, Ruben Walter
- Huancachoque Araoz, Elena
- Huancachoque Quispe, Juan
- Laura Mamani, Roberto
- Limpi Ramos, Teofilo
- Lozada Cerrillo, Nicanor
- Mamani Arque, Fredy
- Mamani Lacuta, Jovita
- Mamani Pacori, Elsa Juliana
- Mamani Singuña, Domingo
- Mendoza Pineda, Haydee
- Montaño Ccala, Pedro Guillermo
- Moreano Valenzuela, Miguel
- Obada Bonifacio, Froilan Cancio
- Osorio Ticona, Marco Fernando
- Otoronco Mamani, Ana Maria
- Panti Hermoza, Lucrecia Yolanda
- Puma Puma, Eugenio
- Quiñones Huillca, Teodoro
- Quispe Achahuanco, Alejandra F.
- Quispe Arias, Eloy
- Ramos Paucar , Antonia
- Rios Perez, Gregorio
- Rojas Suarez, Jesseka
- Salas Zenteno, Cecilia Noilia
- Serna Martínez, Raúl Efraín
- Talavera Romero, Zuzire Evelin
- Tapara Aparicio, Judith
- Ticuña Huayllani, Alberto
- Torbisco Villafuerte, Leonidas Simon
- Yapo Cahuana, Aniceto

 

PERSONAL DOCENTE CONTRATADO:
- Alvarez Yhue,Tania Rofsana
- Aroni Salgado ,Wilfredo
- Callo Cahua Alex
- Callo Cruz Sonia
- Campos Farfan, Shirley
- Ccana Romero Graciela
- Condori Arizaca, Isabel Zarela
- Condori Lipa Lourdes
- Corahua Phoco,Javier
- Cruz Yabar, Yoni Mariana
- Fuentes Apaza Edgar
- Gutierrez Huamani,Judith Milagros
- Hacha Tarifa,Simón
- Huaracha Tunquipa, Nilo
- Labra Huanto, Juan Carlos
- Lacuta Vara, Martin Leonardo
- Limpi Tito Yemmy Karen
- Mamani Rodriguez,Alicia
- Mogrovejo Mamani Ever
- Pacha Condori Oscar
- Ramos Quispe Abrahan Baltazar
- Ramos Zuñiga de Ramos, Zaida Irene
- Rios Aisa,FranKlin
- Soto Muñoz, Yessica
- Soto Quispe, Juan Jose
- Tacuri Aragón,Adelma
- Ttito Duran,Sherlli Kelin
- Zuñiga Trelles, Roxana Ruby

 

PERSONAL DOCENTE DESTACADO A OTRA INSTITUCIÓN:
- Ayala Villafuerte, Raul (Directivo Designado)
- Palomino Chambi Marinela (UGEL Canchis)
- Pilco Gomez Alfredo Cirilo (UGEL Canchis)

 

AUXILIARES DE EDUCACIÓN:
- Alvarez Luna Hugo Lazaro
- Antezana Ramos, Arnaldo Magno
- Calisaya Laura, Felipe Bernardo
- Davila Alvarez,Francisco
- Diaz Antezana, Paulina
- Diaz leon, Jose Luis
- Florez Pacheco Celso Nazario
- Huaman Mamani, Cirilo
- Quispe Yucra, Pedro
- Rios Cisneros, Carmen Leonor

 

PERSONAL ADMINISTRATIVO:
- Neira Huacarpuma, Margarita
- Gambarina Vera, Sulma Daniela
- Bejar Torreblanca, Elvira
- Colque Cornejo, Aydee
- Leiva Urquizo, Abrahan
- Mamani Chelquetoma, David
- Mamani Chosec, Gladis Marilin
- Perez Quispe, Miguel
- Alencartre Beltran, Maria del Carmen
- Lantarón Ppocori,Lizardo
- Muñoz Chino, Lucio
- Alanocca Mamani, Luz Marina
- Apaza Mamani, Indalecio
- Cruz Mamani, Vicente
- Gutierrez Tintaya, Pablo
- Quispe Yanque, José
- Tunque Lazaro, Justo
- Vargas Alarcón, Claudio
- Condori Nina, Pedro
- Tintaya Condori, Feliciano
- Huallpa Challco, Damian
- Castañeda Paccsi Antolín